Болт задней ступицы МТЗ. Особенности конструкции
Фиксация задних колёс трактора МТЗ производится на выступающих из заднего моста полуосях с использованием специальных ступиц. Эти элементы оснащены фланцевой частью и равномерно распределенными по её периметру болтами, на которые надевается колесный диск и жестко фиксируется гайками. Передача вращения от полуоси к ступице осуществляется за счет шпоночного соединения. На полуосях выполнены специальные пазы, соответствующие аналогичным элементам в конструкции ступицы. Для возможности установки колеса на полуоси в нужном месте и обеспечения надежности крепления применяются сферические вкладыши, внутренняя форма которых идеально подходит к поверхности полуоси. Крепеж обеспечивают болты задней ступицы МТЗ, прочно соединения вкладыш с кронштейном на полуоси. Изменение ширины колесной базы требует ослабления этих креплений, перемещения ступицы с колесом в нужное положение и последующей затяжки с определенным усилием. Высокая степень затяжки болтов предъявляет строгие требования к их прочности. Применение низкокачественных изделий может привести к постепенному растяжению, стягиванию резьбы и ослаблению крепления ступицы на полуоси. Это влечёт за собой повреждение внутренних поверхностей ступиц, что в конечном итоге приводит к необходимости их замены. Поэтому при ремонте или обслуживании трактора крайне важно использовать только качественные болты крепления ступицы заднего колеса МТЗ.
Причины замены болтов ступицы заднего колеса МТЗ
Во время использования тракторов иногда может потребоваться замена крепежных элементов – болтов для задней ступицы МТЗ. Типичными причинами их замены являются:
- Внезапный обрыв этих деталей в результате эксплуатационных нагрузок или затруднённого откручивания.
- Наблюдаемые случаи повреждения резьбы из-за частого откручивания, чрезмерного затягивания и коррозии.
- Невозможность отвинтить болт, что приводит к его механическому разрезанию.
Для приобретения надёжных оригинальных болтов креплений ступицы заднего колеса МТЗ обращайтесь к нам в компанию УкрАгроДеталь.
Наш ассортимент задних ступичных болтов МТЗ
В ассортименте нашей компании могут быть в наличии болты следующих производителей:
- Оригинальные Болты производства Беларусь
- Изделия производителей Украины и Прибалтики.
Наши эксперты готовы предоставить подробную информацию по каждому варианту болтов. Заказ болтов задней ступицы МТЗ осуществляется:
- По телефону в рабочие дни.
- Через удобный сервис нашего интернет-магазина в любой день.